“Азимут” и “Родительское кафе”

     Коррекционный центр «Азимут» принял участие в реализации проекта «Родительское Кафе как форма социальной инклюзии семей с детьми с ОВЗ» при поддержке фонда Тимченко в партнерстве с Благотворительным фондом «Добрый город Петербург».
      В качестве задач проекта было увеличение круга общения семей с детьми с ОВЗ города Новодвинска через включение их в социально-значимую деятельность в составе уже сформированной проектной команды психологов и родителей проекта «Родительское Кафе», а также усиление поддерживающей среды в местном сообществе силами самих же семей.
  

В ноябре 2022 года состоялась встреча специалистов, родителей Новодвинского КЦСО и коррекционного центра «Азимут». Руководитель проекта, доцент Татьяна Булыгина познакомила с проектов, ведущая – психолог молодежной группы Родительского Кафе «Ресурс» Галина Жаринова провела игру «Сила слова» с целью развития навыков свободного общения, убеждения в любой ситуации, преодоления страха публичного выступления, самопрезентации в неформальной обстановке. Именно эта встреча стала началом крепкой дружбы «Родительского кафе» и «Азимута».

      В январе семьи центра посетили ягодный кооператив «Архангельская клюква». Программа общения с хасками была организована специалистами АНО «Поморская упряжка». Они провели медиа-лекцию о специфике формирования характера хасок, «изюминках» их поведения. Поговорили о роли собак в освоении северных, арктических территорий России, посетили арктическое стойбище с костром и оленьими шкурами, познакомились с устройством собачьей упряжки и правилами безопасного поведения с собаками.

        Хаскинг-парк находится на территории предприятия «Архангельская клюква». В игровой форме взрослые и дети вживую посмотрели на клюквенное поле и даже продегустировали клюкву сорта «Фомич», узнали об особенностях работы ученых и селекционеров, сколько времени нужно на создание нового сорта лесных ягод. На мастер-классе «Клюква в сахаре своими руками» каждый смог самостоятельно сделать известное лакомство!

      «Мы никуда не торопились и всё время были чем-то заняты. Очень хорошо, что была возможность выехать с семьёй. Сейчас это такая редкость. Нам все очень понравилось»; «Хаски – это настоящие, пушистые и очень действенные антидепрессанты».

        22 января участники проекта посетили «Клуб любителей лошадей», в котором познакомились с иппотерапией и ипповенцией. Руководитель клуба Наталья Порофиева провела необычный социально-психологический тренинг с участием лошадей. Сначала взрослых и детей подготовили к общению с животными через знакомство с жизнью лошади изнутри, с её восприятием окружающего мира. Затем семьям было дано задание познакомиться со своей лошадью, наладить с ней контакт: подойти, погладить, посмотреть в глаза, покормить морковкой, взять под узцы и «выгулять» её всей семьей… Кульминацией стало задание сесть на лошадь и покататься на ней. И надо было все сделать так, чтобы лошадь разрешила это с собой сделать.
         Почему каждая семья выбрала именно эту лошадь, кто был инициатором этого выбора, в какие моменты было особенно трудно, почему в одних семьях всё шло «как по маслу», а у других – лошадь упрямилась – на эти и другие вопросы в теплой дружеской атмосфере за чашкой чая отвечали участники тренинга.

        «Мы даже не старались направлять нашего коня, как будто, он знал, куда надо идти…», «Иногда наша лошадка останавливалась, упрямилась и не хотела выполнять задания. Нам приходилось её ласково уговаривать идти дальше. Удивительно, но мы точно также уговариваем нашего ребенка, когда она не хочет что-нибудь делать».

#Азимут_мы_команда благодарит «Родительское кафе» за возможность участия в замечательном проекте и надеется на дальнейшее сотрудничество! В планах уже несколько проектов.

Добавить комментарий