«Передышка» закончилась, передышка продолжается.

   Такая форма работы как «передышка» использовалась нами с самого начала работы Северодвинского отделения «Коррекционного центра «Азимут».

   Передышка – это форма социальной поддержки родителей, воспитывающих детей с ментальными нарушениями. Она предполагает организацию временного присмотра и ухода за детьми с ОВЗ для того, чтобы родители таких детей могли восстановиться с психологической точки зрения. Многие родители детей с ОВЗ вынуждены постоянно находиться со своим ребенком, не имея возможности на личное время и пространство. И, даже если такой ребенок посещает образовательную организацию, то в это время родители, как правило на работе. Такая форма призвана решить не только проблему профилактики психологического выгорания родителей детей с ОВЗ, но и способствовать решению еще нескольких социальных проблем – это социализация детей с ментальными нарушениями и их нормотипичных сверстников, воспитание толерантного отношения к детям с ОВЗ у молодых людей.

   Когда мы убедились, что «передышка» очень востребована родителями, было решено написать грант. Который поддержан в рамках конкурса “Общественная инициатива” при поддержке управления общественных связей и молодежной политики Администрации Северодвинска. И реализован с сентября по ноябрь 2023 года.

   В гранте приняло участие 86 человек: родители детей ,посещающие центр “” Азимут”” дети с расстройствами аутистического спектра, дети с нормальным развитием. В качестве волонтёров выступили представители военно-исторических клубов Молодёжного центра, неравнодушные жители города. Было проведено 6 мероприятий, написано 6 сценариев, проведено более десятка консультаций. Также приобретено спортивное и игровое оборудование, которое используется специалистами не только в передышке, но и во время коррекционных занятий.

    По итогам реализации проекта родители оценили встречи по «игровой передышке» как очень эффективные и нужные. Вот, например, отзыв мам:

– «Спасибо огромное дружной команде «Азимут» за «Передышку» для родителей. Прекрасная программа. С большим удовольствием будем посещать и дальше!»
– «Хочу сказать спасибо огромное за такой формат отдыха для родителей как Передышка! Времени на себя, к сожалению, действительно не хватает 😔, а тут такая возможность. не устану Вас благодарить) спасибо, спасибо, спасибо 🙏😊👍»

Так что, уважаемые родители, до новых встреч на новых передышках в новом году.

Добавить комментарий